NFC: что это такое и как пользоваться

nfc в смартфоне и умных часахТехнология NFC (иногда пишут НФС) в последнее время на слуху. Она внедряется в телефоны и умные часы, планшеты и автомобили, в замки и аудиотехнику, в средства связи и безопасности, в носимые гаджеты. Что такое NFC в смартфоне и как им пользоваться, рассказываем в нашей статье.

Читайте также: Как начать зарабатывать в Тик Токе

Специальный модуль беспроводной связи, который работает аналогично Bluetooth или Wi-Fi, только на очень малых расстояниях – до 10 сантиметров, – получил название NFC. Расшифровывается как Near Field Communication – «Связь на малом расстоянии». Последнее ограничение важно по двум причинам.

  1. Важнейшая функция NFC  - финансовые операции, поэтому важно, чтобы посторонний не мог вмешаться в процесс передачи информации. А на малом расстоянии легко убедиться, что никто не подносит гаджеты близко, пока вы проводите оплату.
  2. Существуют пассивные NFC-модули (метки или Tag), не имеющие собственного питания. Если точнее, то это метки радиочастотной идентификации, совместимые с НФС. Когда активный модуль рядом создаёт электромагнитное поле, Tag-метка реагирует на индукцию и передаёт данные в ответ. Это удобно, поскольку банковская карта или метка-брелок не требует отдельного питания: её активирует терминал или смартфон. Но такая технология работает только при близком контакте.

Маленький радиус действия – это преимущество Near Field Communication. Порой эта технология используется неожиданным образом. Так, на чемпионате мира по футболу в Москве в 2018 году использовался мяч Adidas Telstar со встроенным модулем NFC для передачи местоположения. Поле также было усеяно NFC-приёмниками. Таким образом, можно было в любой момент определить положение мяча с точностью до 10 сантиметров! Другая технология, вроде Bluetooth или Wi-Fi, не обеспечила бы такой точной информации.

Варианты использования NFC

Итак, вы выяснили, что в вашем смартфоне есть модуль NFC, если не знаете, как это сделать, читайте ниже. Теперь рассмотрим возможности и как можно применять его на практике.

NFC функции и возможности

Бесконтактные платежи

Бесконтактные платежи

В современных супермаркетах, ресторанах, кинотеатрах, транспорте (например, метро, автобусах) часто используются бесконтактные терминалы с поддержкой технологии PayPass или её аналогов. Для оплаты используется технология, которая основана на NFC и работает с пассивными метками, установленными в бесконтактные банковские карты. Однако можно ее использовать и в смартфоне.

Для этого:

  1. На терминале надо активировать бесконтактный режим.
  2. Убедитесь, что функция nfc в вашем телефоне включена.
  3. Запустите своё платёжное приложение. Это может быть Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay либо приложение вашего банка (если оно поддерживает данную технологию).
  4. Подтвердите вход с помощью пароля, отпечатка пальца или сканирования лица.
  5. Для передачи средств поднесите смартфон к терминалу. Если оплата не проходит сразу – проведите смартфоном вдоль терминала.
  6. Дождитесь отклика. Как правило, на экране появляется сообщение об успешной транзакции, которое сопровождается вибрацией.
  7. Дождитесь подтверждения от терминала.

Эта технология не требует подключения вашего смартфона к Интернету. За связь с внешними ресурсами отвечает платёжный терминал.

обозначение NFC
Узнать о поддержке платежей по НФС можно по соответствующему значку: он похож на символ Wi-Fi, но волны на нём расходятся вправо, а не вверх.

Передача информации с одного Android-устройства на другое в режиме Android Beam

Передача данных Android

В этом режиме для передачи данных используется не сам NFC, а технология Bluetooth. Функция  первого – быстро передать всю информацию для быстрого подключения. Так что вам не придётся искать устройства вручную, вводить коды подтверждения и проходить через сложности установки соединения.

  1. Убедитесь, что NFC и Android Beam включены на обоих устройствах, а их экраны разблокированы.
  2. Откройте на устройстве файл или страницу, которой хотите поделиться.
  3. Поднесите его вплотную к принимающему устройству. Лучше приложите устройства друг к другу задней панелью, чтобы оставить оба экрана доступными. Впрочем, идеальное положение зависит от того, где именно находится чип NFC в каждом из них.
  4. Когда устройства установят соединение, изображение на вашем экране уменьшится, после чего всплывёт сообщение «Нажмите, чтобы передать данные».
  5. Нажмите это сообщение для передачи. После этого изображение снова примет нормальный размер.

Таким способом можно передавать ссылки, контакты из записной книги, фотографии, позиции и маршруты на картах, а также прочую информацию. Но учтите, что передача крупных файлов по Bluetooth может занимать много времени.

Чтение меток

nfc метка

Сегодня доступны как отдельные программируемые метки NFC, так и готовые гаджеты со встроенными метками. В последнем случае их функция задана заранее. Функция же программируемых меток может быть задана вручную, примерно это выглядит так:

  1. Установите специальное приложение для работы с метками. Существуют различные варианты таких приложений, но лучше всего выбрать тот, который предлагается производителем.
  2. Поднесите метку к смартфону так, чтобы она распозналась, и выберите, какое действие смартфон должен осуществлять при соединении.
  3. Расположите метку там, где вы хотите. К примеру, если вы разместите её в машине, то сможете автоматически подключаться к бортовой аудиосистеме. Если дома – то сможете быстро отключать мобильный Интернет и переходить на Wi-Fi. И так далее.

Среди устройств со встроенными метками можно выделить электронные замки, Bluetooth-колонки и наушники, электронные сертификаты подлинности товара и так далее. Технология распространилась на самые разные классы устройств. Теперь смартфон можно поднести к замку, чтобы отпереть его, или к наушникам, чтобы мгновенно настроить подключение по Bluetooth.

Как проверить, есть ли NFC в телефоне

Если у вас Android-устройство, то лучше всего проверить следующим образом:

  1. Откройте Настройки.
  2. Войдите в раздел «Беспроводные сети» или «Общий доступ & Соединение».
  3. Нажмите «Ещё», чтобы увидеть все подразделы.
  4. Если в списке настроек есть NFC, значит, поддержка присутствует.

буква NНа корпусе устройства также может присутствовать значок в виде стилизованной буквы N с закруглёнными краями, похожими на подкову. Мы не предлагаем методов, связанных с разборкой устройства, поскольку в 2019 году на рынке практически исчезают смартфоны со съёмной крышкой и батареей. В старых устройствах, впрочем, этот значок можно обнаружить на аккумуляторе или на обратной стороне крышки.

Как ни странно, далеко не во всех свежих устройствах есть функция НФС. Часто им пренебрегают производители из Китая. Просто китайские платёжные системы в качестве носителя информации используют QR-код, который на одном смартфоне надо вывести на экран, а на другом – отсканировать камерой. А такая технология NFC не требует. Исключение – производители, метящие в мировые лидеры (например, Huawei/Honor, Lenovo). А, допустим, в большинстве аппаратов Samsung Galaxy, Sony Xperia или LG, модуль NFC установлен. Xiaomi, к примеру, устанавливает НФС в смартфоны-флагманы Mi, но не в бюджетные Redmi.

Владельцам iPhone проще. Функция NFC есть во всех айфонах, начиная с 6 и 6 Plus. Правда, служит она только для Apple Pay, но компания обещает в ближайших версиях iOS разблокировать и другие возможности передачи данных. В App Store уже можно, впрочем, найти не одно приложение для более продвинутой работы с NFC – например, чтения меток или проверки баланса проездных карт.

Включение NFC на Android

Как включить NFC и настроить в телефоне на Андроид, поможет наша инструкция:

  1. Откройте Настройки.
  2. Войдите в раздел «Беспроводные сети».
  3. Выберите там раздел NFC (как описано выше).
  4. Убедитесь, что переключатель напротив пункта NFC включен.
  5. При желании включите (а лучше держите активным постоянно) режим Android Beam. Как правило, он включается в этом же подразделе.

включить nfc android

Часто прямой доступ к НФС на Андроид есть в меню настроек в выпадающей шторке. Достаточно нажать на иконку и убедиться, что переключатель в активном положении. Однако точная реализация доступа зависит от производителя и оболочки.

Включение NFC на iPhone

Если вы даже очень внимательно изучите настройки беспроводной связи в iOS 12, пункта «Включить NFC» вы там не найдёте. Однако управлять его включением всё же просто. На февраль 2019 года технология NFC в iPhone не раскрывает своего потенциала и служит только для платежей через Apple Pay, поэтому подключить ее можно в разделе Wallet и Apple .

  1. Откройте Настройки.
  2. Промотайте вниз до раздела Wallet и Apple Pay.
  3. Если ещё ни одна карта не добавлена – добавьте.
  4. Включите переключатель «Двойное нажатие боковой кнопки».

включить nfc iphone

Теперь при необходимости бесконтактного расчёта вам нужно дважды нажать кнопку питания и пройти идентификацию для доступа к банковской карте. На современных моделях iPhone это занимает не более одной-двух секунд. После идентификации просто поднесите айфон к терминалу, и оплата пройдёт автоматически.

Интересно, что в iOS 12.2 Apple собирается реализовать пассивный режим NFC для проездных или студенческих карт. Таким образом, расплачиваться за проезд с помощью iPhone можно будет, даже если у него совсем сядет батарея – в режиме метки или пассивной передачи информации. Увы, Apple Pay этот режим не поддерживает, так как требует авторизации перед платежом.

Плюсы и минусы NFC

  • Бесконтактные платежи
  • Быстрое сопряжение с другими устройствами (гарнитурами, колонками и т.д.)
  • Возможность просто использовать специальные метки
  • Прямое взаимодействие с бесконтактными картами (например, «Тройка»)
  • NFC в телефоне повышает его цену (правда, незначительно)
  • Потенциальный риск несанкционированного снятия денег или утечки информации (впрочем, крайне маловероятный)

Итог

Не то чтобы NFC – абсолютно необходимая функция современного смартфона. Но она упрощает жизнь и повышает безопасность, поскольку позволяет проводить платежи вообще без использования карт. Метки можно использовать для автоматизации частых действий. Так что лучше иметь эту функцию в телефоне, чем не иметь. Теперь вы знаете, что это такое и как пользоваться NFC.


Читайте также

Ответы на статью (0)

Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.